В отношениях первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и некоторых людей в окружении первого президента России Бориса Ельцина были разногласия, сообщил президент России Владимир Путин в документальном фильме «Дело Собчака».

Для обозначения разногласий Путин использовал слово «трещина». По его словам, сложностями сопровождались не личные отношения Собчака и Ельцина, а отношения мэра Санкт-Петербурга с представителями правоохранительных органов.

«Уверен, что была какая-то трещина между Анатолием Александровичем Собчаком и некоторыми людьми из близкого окружения Бориса Николаевича. В том числе, скажем, из правоохранительной сферы, системы охраны», — сказал глава российского государства.

Напомним, Путин работал с Собчаком с начала 90-х годов. Он был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба. Ранее в фильме Андрея Кондрашова президент сообщил, что «помог ему уехать из страны».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что премьера нового документального фильма «Дело Собчака» состоится 24 мая. Комментируя политическую ситуацию, сложившуюся в России в 90-е годы, Путин сообщил, что лидеры зарубежных стран видели в Собчаке возможного кандидата на пост главы государства.

Читайте также: Лидеры Запада смотрели на Собчака, как на кандидата в президенты — Путин