В Дагестане придется еще долго наводить порядок. В противоправные схемы втянуты представители многих сфер деятельности, и их организаторам надо быть готовым, что к ним в дверь скоро постучатся. Об этом 14 мая заявил временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев.

Представляя членам правительства нового министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, руководитель региона коснулся проблем, которые предстоит решать в ближайшее время. В частности, Васильев затронул ситуацию в топливно-энергетическом комплексе, рассказал о работающих вне правового поля автозаправках, об укрывании доходов от налогов.

«И таких случаев масса! Сажать-не пересажать! Эти организованные преступные группировки охватили всю республику. Но надо понимать, что в дверь могут постучаться, как постучали в дверь председателя правительства Гамидова, и других… В ближайшее время ещё постучатся…», — приводит Владимира Васильева «Черновик».

Читайте также: Владимир Васильев: Кадровая чистка в Дагестане продолжится

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане в январе 2018 года начались массовые антикоррупционные мероприятия во всех министерствах и ведомствах, а также в администрациях местного самоуправления. Прикомандированными в республику сотрудниками главков МВД, ФСБ и прокуратуры были вскрыты факты хищений денежных средств на миллиарды рублей.

В числе первых, чья деятельность заинтересовала правоохранителей, стал председатель правительства региона Абдусамад Гамидов. Он и его два заместителя были арестованы по подозрению в мошенничестве. Под арест был помещен также экс-министр образования Шахабас Шахов, мэр города Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор столицы Дагестана. Уголовные дела были возбуждены и в отношении других высокопоставленных чиновников, в частности в отношении министра строительства Ибрагима Казибекова, который находится в розыске.

Владимир Васильев пообещал, что на этом кадровые чистки не закончатся. Работа по очищению чиновничьих рядов от коррупционеров продолжится.

Читайте также: Первый тайм борьбы с коррупцией в Дагестане: Васильев ведет — 1:0