В ближайшее время в Ростовской области и других российских регионах начнётся сбор подписей против пенсионной реформы в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров («Справедливая Россия»).

По мнению народного избранника, инициатива правительства России противоречит не только существующему положению дел, но даже элементарным законам природы.

«На сегодняшний день средний стаж человека составляет 40 лет. Человек минимум 25% от своей зарплаты отдает в пенсионный фонд. Опираясь на среднюю продолжительность жизни, после выхода на пенсию человек живет не более 10 лет. И в соответствии с законами элементарной математики, он должен получать 100% своей заработной платы. На сегодняшний день правительство даже не думает о том, чтобы приблизить пенсию к среднему заработку. Пенсионеры получают, дай Бог, 50% от средней заработной платы, а то и 30% в виде пенсионного обеспечения», — указал собеседник.

По словам депутата, при этом правительство хочет, чтобы жители России работали еще больше, руководствуясь принципом: «Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её нужно больше доить и меньше кормить».

«Такая пенсионная реформа, которую предлагает правительство РФ, направлена на фактическое уничтожение населения пожилого возраста. И сейчас после 60 лет работать достаточно проблематично, а после 65 лет станет просто невыносимо», — поделился Котляров.

Ранее по теме: «Нас хотят свести в могилу!»: ростовчане о повышении пенсионного возраста

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в первых числах мая был проведён опрос, в котором респондентам предложили оценить повышение пенсионного возраста в качестве инструмента по повышению валового внутреннего продукта (ВВП) России. Из 7872 респондентов лишь 6% выступили за повышение пенсионного возраста, 53% заявили, что существующая планка пенсионного возраста является оптимальной (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Еще 35% заявили, что пенсионный возраст надо понизить до 50 и 54 лет соответственно. Среди опрошенных, согласных на повышение пенсионного возраста, оптимальной планкой кажется 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Большинство участников опроса были едины во мнении, что на повышение валового внутреннего продукта (ВВП) России положительное влияние окажет молодёжь.