Россия просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонить жалобу бывшего имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, который был осуждён на три года за оправдание терроризма. Священнослужитель пожаловался на преследование из-за религиозных убеждений и несправедливое судебное разбирательство.

Читайте также: Имам мечети «Ярдям» обвиняется в призывах к терроризму

Как отметил уполномоченный РФ при Европейском суде замминистра юстиции России Михаил Гальперин, у российских национальных судов есть «достаточные основания для ограничения прав» имама. Прежде всего то, что он знал о террористической деятельности жителя Дагестана, за ликвидацию которого священнослужитель критиковал российских силовиков, пишет газета «Коммерсантъ». В ответе на вопросы, направленные страсбургским судьей, было отмечено, что российская сторона нарушений прав Велитова не усмотрела.

Ранее по теме: Имам московской мечети «Ярдям» отправлен под домашний арест

В свою очередь адвокат имама Дагир Хасавов указал на странность позиции ЕСПЧ.

«Вызывает удивление, что высокопоставленный чиновник Минюста не обратил внимания на очевидное нарушение в ходе судебного разбирательства прав моего доверителя», — цитирует издание слова защитника.

По его словам, суд отказался допросить ключевого свидетеля со стороны защиты — сестру ликвидированного в ходе спецоперации боевика Гаппаева. Её показания, по мнению защитника, могли поставить под сомнение версию следствия.

Защита осужденного имама намерена добиваться декриминализации ст. 205.2 УК РФ. Соответствующая жалоба в Конституционный суд РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, настоятель московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 11 июля 2016 года. В отношении священнослужителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). Позднее суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте также: Имам московский мечети «Ярдям» приговорен к трем годам колонии

В апреле 2018 года Московский окружной военный суд приговорил Велитова к трём годам колонии. Служители Фемиды признали его виновным в публичном оправдании терроризма.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года председатель совета и имам религиозной организации Махмуд Велитов в публичной речи, произнесённой во время проведения молитвы в мечети «Ярдям», оправдывал действия одного из участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Наличие в его словах признаков оправдания террористической деятельности были подтверждены психолого-лингвистическая экспертизой.

Имам и его защита настаивали на оправдательном приговоре, вину Велитов не признаёт. Его адвокаты с решением суда не согласились. Заявляя, что имама преследуют за религиозные убеждения, сторона защиты оспорила решение Московского окружного суда в Верховном суде РФ. Но ВС оставил приговор в силе. После этого священнослужитель пожаловался в ЕСПЧ.