Следственный комитет России подтвердил факт задержания главы Миасского городского округа Челябинской области Геннадия Васькова. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СКР.

Следствие полагает, что в 2017 году подозреваемый дал указание приобрести за счёт бюджета помещения для размещения детского сада. Причём сделано это было по завышенной стоимости, отмечают в СКР.

По информации ведомства, преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. Они же осуществляют оперативное сопровождение этого уголовного дела. А Васьков пока задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и о заключении под стражу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Васьков возглавляет Миасс с ноября 2015 года. Но на прошлой неделе он написал заявление об уходе. Поводом для этого стало два неуда, выставленных ему городским собранием депутатов, и конфликты с депутатами. На его отставке настоял губернатор Борис Дубровский.

15 мая собрание депутатов рассмотрит заявление Васькова и назначит временно исполняющего обязанности мэра. А утром 14 мая в мэрии прошла выемка документов. Затем стало известно о задержании градоначальника.