По меньшей мере 9 палестинцев погибли и более 500 получили ранения в ходе столкновений с вооруженными силами Израиля в секторе Газа, пишет газета Süddeutsche Zeitung 14 мая со ссылкой на сообщение министерства здравоохранения Палестины.

Массовая акция протеста вызвана церемонией открытия посольства США в Иерусалиме, куда съехалась американская политическая элита и представители других стран. На западном берегу реки Иордан в Рамалле около 5 тысяч палестинцев вышли на улицы.

На границе Израиля и Палестины протестующие жгут покрышки и американские флаги, а также предпринимают попытки взять штурмом пограничные заграждения. Израиль удвоил количество солдат в этой зоне.

Как сообщало ИА REGNUM, лидер террористической группировки «Аль-Каида (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Айман аль-Савахири призвал мусульман к джихаду против США в связи с переносом посольства в Иерусалим из Тель-Авива.

Перенос посольства стал следствием заявления Вашингтона о признании Иерусалима столицей Израиля в конце 2017 года, что нарушает особый статус города трех религий, предусмотренный резолюцией ООН 1947 года.

С начала этого года в ходе столкновений между палестинцами и солдатами Израиля погибли 55 человек и несколько тысяч получили ранения.