Власти Мексики призвали политиков муниципального уровня воздержаться от призывов к ненависти по отношению к бандитам, орудующим в стране, чтобы не допустить эскалации насилия. Об этом пишет газета El Comercio.

13 мая правительство президента Энрике Пенья Ньето опубликовало заявление, в котором осуждает агрессию по отношению к кандидатам на выборах местного уровня и в то же время призывает остановить насилие.

«Правительство решительно осуждает агрессию против кандидатов и категорически отвергает призывы, независимо от их происхождения, к насилию или к нарушению избирательного законодательства», — сказал в послании к СМИ представитель властей Альфонсо Наваррете.

Он призвал «всех политических акторов» не допустить разделения общества и возбуждения ненависти в процессе предвыборной кампании.

С начала этого года от действий организованной преступности в стране погибли 30 политиков местного уровня, намеревавшихся принять участие в выборах 1 июля. Последнее убийство было совершено 11 мая: кандидат в мэры муниципалитета Апасео-эль-Альто (штат Гуанахуато) Хосе Ремедиос Агирре был застрелен посреди дня по окончании политического мероприятия.

13 мая была совершена попытка убийства кандидата в мэры муниципалитета Чапала (штат Халиско) Моя Анайи, в результате которой огнестрельные ранения получили двое военнослужащих, а одно гражданское лицо — черепно-мозговую травму.

Социологи называют Мексику «частично оккупированным государством». В стране большую власть имеют преступные группировки, которые убирают со своего пути тех чиновников и политиков, кто открыто выступает против засилья наркокартелей.