Командующий Центральным командованием Соединенных Штатов Америки генерал Джозеф Л. Вотел встретился с руководителями афганских силовых структур в Кабуле, чтобы обсудили ситуацию с безопасностью в стране, 11 мая сообщает TOLOnews.

На встрече также обсуждались вопросы реформирования афганский институтов безопасности и военная стратегия США в Афганистане и странах Южной Азии.

Читайте также: Джакарта — «Талибану» (организация, деятельность которой запрещена в РФ): Атаки смертников противоречат нормам ислама

Министр внутренних дел Афганистана Вайс Ахмад Бармак заявил, что реформы были проведены во многих полицейских департаментах по всей стране.

«Мы провели реформы в афганских отделениях полиции, особенно в городе Кабул. Этот процесс также затронет и другие отделы полиции», — заявил Бармак.

Генерал Вотел отметил, что США намерены и дальше поддерживать Афганистан, оказав необходимое давление на «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и его сторонников.

Читайте также: В Афганистане предотвратили более 1 тыс. 700 операций боевиков

Напомним, ситуация в сфере безопасности резко обострилась после начала весеннего наступления боевиков «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в апреле 2018 года. В мае глава Национального управления безопасности (NDS) Масум Станекзай заявил, что афганские силы безопасности сталкиваются с существенной нехваткой военных.

В начале мая поступило сообщение, что боевики заняли очередной район в Афганистане: в руки боевиков перешел район Тала Ва Бафрак провинции Баглан.