Узбекистан и Украина находятся далеко друг от друга как географически, так и политически, считает сотрудник Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров. Об этом 11 мая сообщает «Sputnik Узбекистан».

Эксперт считает, что Украина и Узбекистан не являются приоритетными экономическими партнерами, однако могут инициировать локальные экономические проекты в отдельных секторах промышленности.

«Говорить о том, что можно ожидать каких-то серьезных прорывов — мне кажется, что это не так. Прежде всего, потому что Узбекистан и Украина ориентируются и в сфере внешней политики и в сфере экономики (по-разному — примечание ИА REGNUM ). Слишком много факторов, которые их отделяют», — считает эксперт.

Александров отметил, что страны не входят даже в ТОП-10 приоритетных партнеров, и нет тех факторов, которые смогли бы изменить ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, 16−19 мая Узбекистан посетит делегация трех областей Украины: Сумской, Львовской и Херсонской. Между Самаркандской и Львовской областями планируется подписание меморандума о сотрудничестве.