Отбывающий срок в тюрьме по обвинению в гомосексуализме бывший лидер оппозиции Анвар Ибрагим будет помилован по решению короля Малайзии Мухаммада Пятого, Султана Келантана. Об этом 11 мая заявил назначенный на должность премьер-министра страны Махатхир Мохамад.

«Король указал, что он готов помиловать Анвара Ибрагима немедленно», — сообщил на пресс-конференции Мохамад.

Отмечается, что решение принято буквально на следующий день после того, как 92-летний премьер-министр приведен к присяге после свержения правящей коалиции страны.

Читайте также: Трижды рекордсмен: выборы в парламент Малайзии выиграл 92-летний политик

«Мы начнем процесс помилования Анвара. Это означает полное помилование. Он должен быть немедленно освобожден, сразу после решения короля», — сказал Мохамад.

Напомним, занимавший в 1998 году пост вице-премьера и министра финансов Малайзии Анвар Ибрагим был осужден на 15 лет по обвинению в коррупции и гомосексуализме.

В 2004 году обвинения в гомосексуализме были сняты, и он был выпущен из тюрьмы. Однако спустя десять лет, после многочисленных судебных разбирательств, Ибрагим все же был признан виновным в гомосексуализме и приговорен к пяти годам заключения. Все обвинения в свой адрес осужденный отрицает.