Сингапур был выбран местом для северокорейско-американского саммита 12 июня, потому что у этой страны хорошие отношения и с Вашингтоном и с Пхеньяном, сообщили в Белом доме, передает телекомпания CBS.

Комментируя предстоящие переговоры американского президента Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, в администрации США сказали, что важным доводом в пользу Сингапура стали соображения безопасности.

Напомним, Сингапур рассматривался в качестве одного из вариантов территории переговоров Трампа и Кима — наряду с Монголией и российским дальневосточными регионами. Такая информация поступала из южнокорейских СМИ.

10 мая Трамп в Twitter написал дату и место встречи, отметив, что эти переговоры должны быть полезны всему миру. Позже Трамп заявил, что у него хорошие отношения с Кимом и что они оба готовятся к важной встрече.

Американский лидер подчеркивает, что стремится к миру, и называет СМИ, которые видят в его внешнеполитических шагах угрозу безопасности для страны, «фейковыми новостями». По его мнению, к войне может привести проявленная во внешней политике «слабость».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, американский вице-президент Майк Пенс заявил, что Пхеньян «добросовестно» готовится к предстоящему событию. Однако Вашингтон, по его словам, не питает иллюзий по поводу ситуации с правами человека в Северной Корее, которые там находятся на «ужасающем» уровне.

Читайте подробнее: Вашингтон не питает иллюзий по поводу прав человека в КНДР