Примерно через три месяца в распоряжение ВМФ Филиппин впервые поступят три многоцелевых ракетных катера, заявил вице-адмирал Роберт Эмпедрад, 10 мая сообщает The Associated Press.

Эмпедрад заявил, что ВМФ Филиппин также планирует приобрести торпеды и подводные лодки в рамках программы модернизации для укрепления безопасности архипелага, борьбы с пиратством и другими трансграничными преступлениями.

Вице-адмирал добавил, что на многоцелевые ракетные катера будут установлены израильские ракетные комплексы ближнего радиуса действия.

Ожидается, что ракетные катера будут развернуты в западной провинции Палаван и в районе полуострова Замбоанга, расположенного на юге Филиппин.

Напомним, вооруженные силы Филиппин являются одними из самых плохо оснащенных в Азии, однако им часто приходится сталкиваться с многочисленными угрозами национальной безопасности.

Морское пиратство становится все более серьезной угрозой для торгового морского судоходства, нередко экипажи морских судов отказываются совершать рейсы в пиратоопасные районы, к которым можно отнести моря Сулу и Сулавеси.