Если Израиль атакует территорию Ирана, от еврейского государства вряд ли что-то останется. Об этом заявил президент республики Эбрахим Раиси в ходе визита в Пакистан.

IRANIAN PRESIDENCY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS
Президент Республики Иран Эбрахим Раиси

«Если (Израиль. — Прим. ред.) допустит ошибку и нападёт на территорию Ирана, для него возникнут совершенно другие условия и неясно, останется ли что-нибудь от израильского режима», — приводит слова Раиси его пресс-служба.

Президент Ирана уточнил, что в ходе недавнего массированного удара по территории Израиля Тегеран наказал его режим за атаку на иранское консульство в Дамаске. Он подчеркнул, что она противоречила всем нормам международного права. По словам Раиси, Иран и дальше будет с гордостью защищать угнетённый народ Палестины.

Как передавало ИА Регнум, об ударе Израиля по Ирану в ночь на 19 апреля сообщил телеканал ABC, ссылаясь на американского чиновника. Авиаперевозчики в то же время стали менять маршруты самолётов, пролетающих над Ираном.

Агентство Reuters сообщило о взрывах возле аэропорта в Исфахане. Издание отметило, что удар могли нанести по авиабазе или по ядерным объектам.

Целью Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) при нанесении удара по Ирану была база военно-воздушных сил, расположенная возле города Исфахан, сообщила 19 апреля газета The New York Times (NYT). Возле Исфахана также находятся ядерные исследовательские объекты. По предварительной информации, по ним удар не наносили.

20 апреля издание Daily Mail написало, что ВВС США тайно разместили ракеты, способные с помощью микроволн вывести из строя электронику ядерных объектов Ирана.

Утверждается, что речь идет о микроволновых ракетах CHAMP (Counter-Electronics High Power Microwave Advanced Missile Project). Американские военные размещают их с 2019 года по всему миру.