В городе Тинчилик Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана местные власти снесли памятник героям Великой Отечественной войны, сообщает 10 мая издание «Фергана».

Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» был снесен 24 и 25 апреля. На месте памятника были установлены беседки и посажены клумбы с цветами.

По словам местных жителей, инициатором сноса памятника является глава Ферганской области. Горожане написали жалобу на имя президента республики Шавката Мирзиёева, но срок рассмотрения обращения не истек, и ответа пока не поступило.

Снос монумента вызвал недовольство местных жителей, которые потребовали от властей установки нового памятника героям Великой Отечественной войны.

Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» был установлен в Тинчилике в 1975 году. Памятник согласовывали с местными жителями, которые высказывали свои пожелания.

Напомним, в годы правления бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова в республике было демонтировано несколько памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Монументы были снесены в Навои, Ангрене, Гулистане, Ташкенте и других городах. День Победы был переименован в день памяти и почестей.

После прихода к власти президента Мирзиёева власти Узбекистана стали восстанавливать советские памятники, а 9 мая отмечается с небывалым размахом.

Читайте также: В Узбекистане памятник Герою Советского Союза вернули на прежнее место