Законопроект, распространяющий порядок голосования на выборах президента РФ на выборы в нижнюю палату парламента, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 мая.

Нововведение сделает избирательный процесс более открытым, уверены парламентарии.

Предлагается распространить на выборы депутатов Госдумы порядок голосования по месту нахождения избирателя, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, примененный, в том числе при проведении выборов президента РФ 18 марта 2018 года.

У гражданина появится возможность подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения — через портал госуслуг либо в МФЦ.

Общественная палата и общественные палаты субъектов РФ смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии.

Кроме того, появится возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Вместе с тем в ходе дискуссии депутаты отмечали, что законопроект упрощает проведение так называемых «каруселей».

"Мы нашли людей, которые по 10−15 раз голосовали на разных участках в разных регионах. Камеры все зафиксировали, никто не стал разбираться — были поданы документы в правоохранительные органы и суд», — сообщил депутат Валерий Гартунг («Справедливая Россия»).