Россия создает значительное давление, чтобы заставить военные корабли НАТО уйти из Прибалтики, заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк в интервью финскому изданию Helsingin Sanomat.

Он пояснил, что давление со стороны России оказывается по-разному. Например, российские корабли могут пойти на сближение и в дальнейшем сопровождать суда НАТО. При этом российские самолеты способны выполнять бреющие полеты над военными судами альянса.

«Это происходит в международных водах. Это нарушение хорошего тона морской навигации», — сказал Луйк.

Другим способом «выдавливания» сил североатлантической группировки из Прибалтики эстонский министр считает размещение российской военной техники в регионе Балтийского моря и доставку ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининград.

«Идет масштабное снабжение. Это происходит совершенно безосновательно и является признаком агрессивного поведения в нашем регионе», — сказал Луйк.

Страх эстонских военных связан также и с тем, что Россия разработала высокоуровневую систему передислокации военных, что позволит в любой момент осуществить переброску значительного контингента к границам прибалтийских стран.

Читайте также: Американские истребители уходят из Прибалтики

При этом действия Финляндии и Швеции, которые пытаются выстроить военное сотрудничество с США, Луйк оценил «позитивно».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне Литва, Латвия, Эстония и Польша при участии США проведут в регионе крупнейшие военные учения. В них примут участие около 18 000 военных из 19 стран.

Читайте также: Крупнейшие военные учения НАТО и США в Прибалтике: что, где, когда