Как избежать внештатных ситуации и не допустить давки на стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 и на объектах зимней Универсиады-2019, выяснили учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федерального исследовательского центра 10 мая, в своей работе исследователи использовали компьютерные модели и алгоритмы анализа поведения людей в различных ситуациях.

Как показало моделирование пешеходных потоков на объектах массового пребывания, беспрепятственное движение людей можно обеспечить за счёт объёмно-планировочных решений, технических и организационных моментов. Анализ был выполнен для спортивного комплекса «Радуга» и Дворца спорта имени Ивана Ярыгина. Сначала создавалась 3D-модель здания, затем для каждого стадиона рассматривалось несколько сценариев — от штатного до критического. В результате определялось время, необходимое для выхода и эвакуации людей.

Читайте также: На строительство объектов Универсиады-2019 направят 2,2 млрд рублей

Благодаря этому исследователям удалось внести изменения в проект комплекса «Радуга» — вместо одной лестницы к чаше стадиона их теперь будет две. Кроме того, избежать скопления людей на этом объекте можно будет при поэтапном выходе зрителей.

Также на время Универсиады у Дворца спорта имени Ивана Ярыгина будет создан внешний охраняемый периметр, которого никогда не было на объекте. Он ограничит движение зрителей. Учёные предложили сделать два выхода вместо заявленного организаторами одного. Исследователи уверены, что необходимо провести и обучение и отрепетировать поэтапный выход с персоналом и волонтёрами.

«Важно правильно организовать пешеходные потоки и спланировать пути эвакуации при проектировании объекта. В противном случае слабые места здания и прилегающей территории, выраженные в продолжительных скоплениях людей в узких местах, будут обнаружены в критический момент — при полной загрузке объекта, в экстренной ситуации», — отметила кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела информационно-телекоммуникационных технологий Института вычислительного моделирования Красноярского научного центра Екатерина Кирик.

Ранее по теме: В Красноярске треть объектов Универсиады-2019 планируют сдать раньше срока

Как сообщало ИА REGNUM, зимняя Универсиада состоится в Красноярске в марте 2019 года. К этому масштабному мероприятию в регионе постоят и реконструируют ряд спортивных объектов. Так, в сентябре 2017 года из федеральной казны были выделены средства на софинансирование строительства комплекса горнолыжных трасс, реставрацию стадиона им. Ленинского комсомола, а также было увеличено финансирования реконструкции Дворца спорта им. Ивана Ярыгина. По словам главы региона, планируется, что порядка десятка объектов будут сданы раньше срока, например, спорткомплексы «Сопка» и «Радуга», спортивно-тренерский блок «Снежный», многофункциональный центр СФУ, БСМП.