Лидеры Китая, России и США возглавили список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Новый рейтинг опубликован 8 мая на официальном сайте издания.

Первое место в списке в этом году занял председатель КНР Си Цзиньпин, который смог добиться изменения конституции страны и, по мнению издания, расширить своё влияние.

Президент России Владимир Путин впервые за последние годы уступил первое место в списке. То, что российский лидер на протяжении четырёх лет удерживал лидерство в рейтинге, издание назвало беспрецедентным.

Результат Владимира Путина на состоявшихся в марте выборах президента России в материале назван «самой значительной победой кандидата на выборный пост за всё время с момента краха СССР».

Президент США Дональд Трамп, занимавший в предыдущем рейтинге второе место, теперь опустился на третью строчку. Составители рейтинга отмечают, что глава Белого дома смог достичь лишь «ограниченного успеха» в продвижении своей программы через конгресс, при том, что большинство в нём принадлежит Республиканской партии.

Тем не менее издание указывает, что, несмотря на многочисленные трудности и скандалы в США вокруг его персоны, Дональд Трамп остаётся руководителем государства, обладающего «самой мощной экономикой и вооружёнными силами».

В десятку наиболее влиятельных людей мира также вошли канцлер ФРГ Ангела Меркель, основатель Amazon Джефф Безос, папа римский Франциск, основатель Microsoft Билл Гейтс, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, премьер-министр Индии Нарендра Моди и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Всего в списке значатся 75 человек.