Президент в своей инаугурационной речи определил установки работы органов власти в регионах на ближайшие годы — в том числе и в Смоленской области. Так прокомментировал свое участие в церемонии вступления в должность президента Владимира Путина, состоявшейся 7 мая, губернатор Смоленской области Алексей Островский, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

«Для меня как главы региона было очень важно, что в своей речи Владимир Владимирович Путин фактически определил приоритеты работы, которой предстоит заниматься мне, администрации области в ближайшие годы. В очередной раз президент подчеркнул, что главным приоритетом в стране должен всегда оставаться человек, а власть любого уровня — от муниципальной до государственной, постоянно должна находиться лицом к своим гражданам. Это та принципиальная позиция, которую я постоянно доношу до глав районов и сельских поселений. Уверен, что в ближайшие годы нам окончательно удастся повернуть власть в Смоленской области лицом к смолянам, чтобы жители региона чувствовали поддержку со стороны чиновников и видели их желание детально вникать в проблемы людей, решать их», — отметил Алексей Островский.

«Важными приоритетами для меня как губернатора на ближайшие годы станут посылы, прозвучавшие сегодня в словах главы государства. Это, в первую очередь, забота о здоровье каждого отдельно взятого человека. Поэтому, безусловно, здравоохранение — та отрасль, которая будет находиться в фокусе особого внимания. Наравне с ней значительные усилия будут сосредоточены на системе образования. И, конечно, у каждого гражданина должна быть уверенность в будущем своей страны, в том, что государство защитит его от любой внешней угрозы», — подчеркнул смоленский губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 7 мая, состоялась торжественная церемония вступления в должность президента Владимира Путина — на второй шестилетний срок, до 2024 года.

«Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, исторические. Они будут определять судьбу Отечества на десятилетия вперёд. Перед нами напряжённая работа, которая потребует участия всего российского общества, деятельного вклада каждого из нас, всех ответственных политических и гражданских сил, объединённых искренней заботой о России», — сказал президент в своей речи.