Иранская правозащитница Ширин Эбади считает, что страны Запада должны оказывать поддержку мирным акциям протеста оппозиции в Иране. Об этом она заявила в интервью испанской газете El Mundo, опубликованном 8 мая.

«Запад может внести вклад, поддерживая мирное сопротивление иранцев на улицах, посылая позитивные сигналы. В первую очередь не должно быть ни войны, ни военной интервенции. Это было бы подарком для правительства Ирана: под предлогом защиты национальной безопасности оно развязало бы руки для подавления протестов», — сказала Эбади.

По этой же причине Ширин Эбади считает опасным возможность разрыва ядерного соглашения с Ираном со стороны Вашингтона: в случае такого развития Тегеран также разорвет договор, что спровоцирует военное вмешательство в персидскую страну.

«Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран соблюдает все условия и положения соглашения. Нет оснований отменить этот пакт, поскольку он хорош для иранцев и американцев», — сказала она.

Ширин Эбади считает позитивным тот факт, что у сегодняшней уличной оппозиции иранскому правительству нет единого лидера. По ее мнению, это позволяет распределять власть в обществе и избежать появления «диктатора».

Правозащитница считает, что нынешний иранский режим невозможно реформировать, его необходимо уничтожить, чтобы возвести новое общество с основания.

Ширин Эбади (род. 1947) — иранский юрист. В 2003 году была удостоена Нобелевской премии мира за вклад в развитие демократии и в защиту прав женщин и детей в Иране.