Предположительное местонахождение главаря «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади указал глава отдела разведки и борьбы с терроризмом МВД Ирака Абу Али аль-Басри. Об этом 7 мая сообщает телеканал Fox News.

«По нашей последней информации, он находится в Аль-Хаджине в Сирии, в 18 милях от границы провинции Дейр-эз-Зор», — сказал аль-Басри.

Он пояснил, что свежая информация об убежище Багдади появилась совсем недавно, всего два дня назад, и уже используется для проведения авианалетов российскими, сирийскими и иранскими военными.

В свою очередь пресс-секретарь министерства обороны Ирака и командования совместных операций генерал Яхья Расул не стал исключать, что аль-Багдади находится на территории Сирии, так как «ему безопаснее прятаться в сирийской пустыне», чем в других местах.

В феврале 2018 года Аль-Басри сообщал, что Багдади жив и скрывается на территории Сирии в регионе Джезире. Тогда он ссылался на «неопровержимые доказательства, полученные от источников внутри террористической организации».

Читайте также: СМИ: Поиски главаря террористов аль-Багдади продолжаются

В свою очередь представитель международной коалиции во главе с США полковник Райан Диллон заявлял, что поиски главаря террористической группировки продолжаются, несмотря на неоднократно поступавшие сообщения о его смерти.

4 мая заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов сообщил, что у Москвы нет данных о гибели главаря ИГ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Читайте также: МИД РФ: у Москвы нет данных о гибели главаря ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)