В основу майских указов президента России Владимира Путина легли его предвыборные обещания, заявил директор института политических исследований Сергей Марков.

«Майские указы — это своего рода контакт президента Владимира Путина с населением России, вот в чем заключается их суть», — заявил Марков в интервью РИА ФАН.

По его словам, на основании диалога с гражданами был сформирован определенный запрос, жители России поручили главе государства выполнить эти задачи, которые он поручит правительству.

Читайте также: «В Указе Путина раскрыты средства и инструменты для решения главной задачи»

При этом российский лидер на протяжении следующих шести лет будет максимально жестко контролировать исполнение своих указов, подчеркнул эксперт.

Напомним, 7 мая Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года».

Так, правительству РФ поручено обеспечить повышение продолжительности жизни в стране до 78 лет, обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и уровня пенсионного обеспечения выше инфляции, снизить уровень бедности в два раза, а также создание «условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Читайте также: «Путин любит сюрпризы»: о новом сроке президента России