Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал правительство Демократической Республики Конго (ДРК) снять запрет на проведение публичных демонстраций, 7 мая сообщает The Associated Press.

Гутерриш считает, что отмена запрета на проведение публичных демонстраций «обеспечит равные условия для всех политических субъектов» в преддверии декабрьских президентских и парламентских выборов.

Читайте также: Столкновения в Демократической республике Конго: десятки погибших

Генеральный секретарь ООН также указал в своем докладе Совету Безопасности, что снятие запрета на протесты будет «в значительной степени способствовать открытию политического пространства» и позволит конголезскому народу «свободно осуществлять свои политические и гражданские права».

Гутерриш считает, что «глупое недоверие и подозрение» в ходе избирательного процесса «продолжают подпитывать политическую напряженность».

Напомним, президент ДРК Джозеф Кабила находится у власти с 2001 года. 20 декабря 2016 года истек конституционный срок полномочий президента ДРК, однако он по-прежнему продолжает оставаться у власти. В связи с этим с конца 2016 года в стране царит напряженность.