Украинские эксперты обсуждают возможные последствия для Украины от четвертого президентского срока Владимира Путина.

В частности, экс-посол Украины Роман Безсмертный отметил, что ситуация в России меняется.

«Ситуация в России действительно меняется. Но не в ту сторону, о которой бы мечтали украинцы и весь цивилизованный мир. Я бы не тешил себя иллюзиями относительно протестных настроений россиян. Как показывают последние социсследования того же Левада-центра, большинство людей там все-таки на стороне Путина. Это говорит о том, что в России формируется очень своеобразное общество. Постсоветское с агрессивной имперской идеологией. И оно в большинстве своем будет аплодировать арестам и разгонам протестующих. Которые, кстати, собираются в мизерном как для такого большого государства количестве», — написал Безсмертный на своей странице в Фейсбуке.

Он прогнозирует, что президент Путин проведет кадровые изменения. Безсмертный советует Киеву воспользоваться ситуацией, чтобы возобновить диалог с Кремлем.

«Очевидно, что для решения военного конфликта на востоке нашего государства сейчас ничего не меняется. Но после инаугурации Путина в России произойдет много кадровых изменений во властной верхушке. Украине важно не проспать этот момент. Считаю, что он может стать новым шансом для ведения диалога. Так, очевидно, что в России все решается в одном кабинете. Но для Украины изменится хотя бы возможность контакта. Должны этим шансом воспользоваться. Потому что, к сожалению, мы не можем перенести свою страну территориально в другое место. Как бы нам этого не хотелось. У нас есть такой сосед, и он никуда от нас не денется», — добавил Безсмертный.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая Владимир Путин принес присягу президента Российской Федерации. Он пообещал верно служить российскому народу и вспомнил о «росте могущества РФ». Путин отметил, что «особенно остро осознает свою колоссальную ответственность» перед всем многонациональным народом. Он заявил, что РФ нужны прорывы во всех сферах, а для этого нужна свобода в обществе.