Украинские эксперты обсуждают возможные последствия для Украины от четвертого президентского срока Владимира Путина.

В частности, политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сегодня Кремлю невыгодно идти на обострение конфликта в Донбассе, чтобы не спровоцировать мобилизацию патриотических сил к предстоящим украинским президентским выборам.

«Нужно готовиться к статус-кво, потому что, во-первых, Путин ждет результатов избирательного цикла в Украине. В 2019 году пройдут президентские выборы, потом парламентские. Зачем сегодня идти на какое-то обострение? Чтобы помогать нынешней власти или радикальным националистическим силам мобилизовать электорат, мобилизовать население и потом на национально-патриотическом подъеме проводить избирательную кампанию? Это не нужно», — сказал Карасев 7 мая в эфире канала «112 Украина».

По его словам, Кремлю выгодно ждать, когда во власти Украины появится больше политиков, которые «умеренно или очень осторожно относятся к Российской Федерации и хотят восстановить хотя бы рабочие с РФ, а не стратегические отношения».

«Сегодня Путину нет сенса идти на обострение на Донбассе и вообще на обострение отношений с Украиной… Как видим из выступления Путина, сегодня Россия будет делать приоритет на внутренней повестке… В Сирии они застолбили ситуацию. В Украине они застолбили ситуацию — минский процесс, нормандский формат. От США ждут, чем закончится баттл Трампа и вашингтонского истеблишмента. То же самое касается и Европы. В ближайшее время в Европе не ожидается каких-то серьезных сдвигов относительно российской политики. Это мы видим и по «Северному потоку 2» со стороны Германии и по тому, что Макрон через две недели приедет на Петербургский экономический форум, где встретится с Путиным. Поэтому я бы сегодня не говорил о каких-то ожиданиях, что Путин пойдет на какое-то обострение геополитической игры по всем направлениям, в частности по Украине», — добавил Карасев.

Напомним, 7 мая Владимир Путин в четвертый раз принес присягу президента России. Он пообещал верно служить российскому народу и вспомнил о «росте могущества РФ». Путин отметил, что «особенно остро осознает свою колоссальную ответственность» перед всем многонациональным народом. Он заявил, что РФ нужны прорывы во всех сферах, а для этого нужна свобода в обществе. Также Путин снова сравнивал Россию, с птицей Феникс, которая возрождается из пепла.