Фракция «Единой России» в Госдуме поддерживает предложения премьер-министра Дмитрия Медведева на должности премьер-министров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 мая, об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

«Команда, которую огласил Дмитрий Медведев, сочетает в себе преемственность. Достаточно сказать, что вице-премьером по финансовым и экономическим вопросам будет министр финансов Антон Силуанов», — заявил Жуков.

По его словам, это отражает его заслуги как министра в период серьезного экономического кризиса. Кроме того, по словам Жукова, в правительство также вернется нынешняя глава Счетной палаты Татьяна Голикова, она будет курировать социальные вопросы.

«Возвращение в правительство Татьяны Голиковой, которая до Счетной палаты занималась вопросами социальной политики и блестяще знает их, было единогласно поддержано», — объяснил Жуков эту кандидатуру.

Кроме того, в правительство также вернется бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в качестве вице-премьера он будет курировать вопросы сельского хозяйства.

Возглавит аппарат правительства бывший начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, вопросы ОПК будет курировать нынешний замминистра обороны Виктор Борисов.

В составе нового правительства также продолжит свою работу Дмитрий Козак — в качестве вице-премьера он будет курировать вопросы топливной промышленности и энергетики. Кроме того, экс-министр спорта Виталий Мутко теперь в качестве вице-премьер-министра займется вопросами строительства.