Тот прорыв, о котором президент говорил в своей инаугурационной речи, не должен привести к разбалансировке и обвалам, считает директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Об этом он заявил 7 мая в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Это не должна быть перестройка в стиле 1980-х годов, — подчеркнул Орлов. — Президент, когда сегодня говорил о традиционных ценностях, апеллировал к большинству населения. Но он готов при этом — и это главное — помочь тем, кто будет актором, проводником перемен — новым слоям, новым управленцам. Он выступает против дремучего охранительства. Фразу про дремучее охранительство Путин адресовал инертной части государственного аппарата. Тем, кто привык паразитировать на сырьевой ренте. Тем, кто привык принимать банальные решения. Предстоит большая программа, в ходе которой правительство должно превратиться в проектный офис. Направления развития должны управляться проектно, а не бюрократически, и, кстати, Дмитрий Медведев в этом большой специалист».

Напомним, что в своей инаугурационной речи президент России Владимир Путин заявил, что главное для России сегодня — это прорывы во всех сферах жизни, и обеспечить такой рывок может только свободное общество, которое воспринимает всё новое и всё передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости «глубоких позитивных перемен внутри страны», которая должна быть «современной и динамичной». Предстоящие решения определят судьбу страны на десятилетия вперед.

«История не прощает безразличия и непоследовательности, расслабленности», — сказал Владимир Путин и подчеркнул, что «времени на раскачку нет».