В Брянской области по подозрению в получении взятки в 7 млн рублей задержан бывший глава областного департамента экономического развития. Как сообщили 7 мая в пресс-службе СУ СК РФ по Брянской области, эти деньги он собрал с коммерческих организаций, которые получали государственные субсидии.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере». Следователи считают, что экс-чиновник получил 7 млн рублей от четырех коммерческих фирм, которые до этого стали получателями государственных субсидий, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства. Действия, которые стали основой для дела, чиновник якобы предпринял в 2010—2011 годах.

«В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным областных изданий, речь идет о Геннадии Сафонове. Напомним, он подал в отставку в 2014 году, когда губернатором был назначен Александр Богомаз. Этому предшествовала критика работы департамента со стороны губернатора. Александр Богомаз был недоволен тем, как в области распределяются субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, что ранее местные СМИ сообщили о задержании бывшего заместителя губернатора Александра Горшкова. По версии следствия, экс-заместитель губернатора, который сейчас работает заместителем директора ЗАО «Группа Кремний Эл», в ноябре 2017 года предлагал предпринимателям помощь в победе на торгах по поставке оборудования в Брянский областной промышленный парк. За содействие он просил 1,5 млн рублей. Александр Горшков был уволен с должности заместителя губернатора в 2012 году. Тогда после выборов Николай Денинне продлил контракт, заключенный с ним.

Отметим, что под уголовные дела попадают не только члены команды бывшего губернатора. Сам Николай Денин также стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-губернатор был осужден в 2015 году. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. В суде было доказано, что в 2011 году Николай Денин, будучи главой области, незаконно выделил из резервного фонда региона деньги для птицефабрики «Снежка», которая была подконтрольной его семье. Ущерб для регионального бюджета составил 21,8 млн рублей.

В апреле 2018 года суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-губернатора. 24 апреля Николай Денин вышел на свободу.