Число граждан Германии, называющих себя «гражданами Рейха», выросло в земле Северный Рейн — Вестфалия, сообщает телеканал Westdeutscher Rundfunk (WDR).

В настоящее время число «граждан Рейха», которые не признают существования ФРГ и не подчиняются законам страны, в земле Северный Рейн — Вестфалия составляет 2 тыс. 750 человек, в январе их было 2 тыс. 200 человек.

Власти страны не относились ранее в этой проблеме серьезно, считая «граждан Рейха» чем-то вроде «городских сумасшедших». Но когда начались нападения на чиновников и даже убийства на проблему общество взглянуло с другой стороны.

Так, в 2016 году в Баварии «гражданин Рейха» застрелил полицейского на пороге своего дома, когда сотрудник правоохранительных органов хотел конфисковать у него склад оружия. В земле Северный Рейн — Вестфалия около 150 «граждан Рейха» до сих пор официально владеют разрешением на ношение оружия, еще у 50 человек лицензию отобрали.

Напомним, так называемые «граждане Рейха» не признают существование современной Германии и заявляют, что не подчиняются немецким законам. Они признают только законы и границы Германии 1937 года.

По различным источникам, число «граждан Рейха» в Германии колеблется от 8 тыс. до 40 тыс. В 2016 году газета Thüringer Allgemeine со ссылкой на данные судебных приставов сообщала о 40 тыс. «граждан Рейха», называя их «нелегальной армией».

Читайте также: В Германии растут антисемитские тенденции

В январе 2018 года, по сведениям журнала Focus, было организовано подпольное военизированное и хорошо вооруженное формирование из «граждан Рейха». Как сообщают органы конституционной Защиты Восточной Германии, в начале года на конспиративной встрече организация заявила о создании «полиция Рейха» и шли разговоры об организации армии.