США запретили Киеву применять Javelin в Донбассе, исходя из двух соображений — коммерческого интереса и опасений по поводу получения комплексов ополченцами, считает шеф-редактор ИА REGNUM Юрий Баранчик.

То, что США запретили Киеву использовать Javelin в Донбассе, — это достаточно закономерно и многими экспертами ожидалось. Дело в том, что американцы сделали это разрешение исключительно в рамках своих коммерческих интересов, для того чтобы осуществить поставку оружия на Украину и получить за это деньги.

Американцы прекрасно при этом понимают, что если они поставят Javelin на линию фронта с Донбассом, то рано или поздно часть этих вооружений окажется в руках вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик.

Поэтому они и запретили использовать Javelin на линии фронта — исходя из этих двух ключевых посылок.

Напомним, ранее о существовании запрета властей США на применение поставленных Киеву противотанковых комплексов Javelin в Донбассе сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

По его словам, запрет введен в связи с Минскими соглашениями, которые ограничивают применение тяжелых видов вооружений на линии соприкосновения. Тука также выразил уверенность, что в любой момент запрет может быть отменен, если «возникнет необходимость».

Напомним, США одобрили поставку летальных видов вооружения на Украину в 2017 году. В конце апреля президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что американские комплексы Javelin получены украинской армией.