В ходе дискуссии о тоне нового министра иностранных дел Германии Хайко Мааса по отношению к России коллеги по правительственной коалиции предупреждают политика о ненужной резкости. «Нельзя излишне усложнять диалог с Россией», — подчеркнул председатель комитета бундестага по внешней политикеНорберт Рёттген (ХДС) в интервью немецкому онлайн-изданию Der Spiegel.

В первую очередь немецкий политик раскритиковал излишне резкий тон, резкость заявлений нового министра иностранных дел ФРГ в адрес РФ и призвал не усложнять двусторонние отношения хотя бы на вербальном уровне: «Поскольку это вопрос достаточно серьезный, мы должны отказаться от словесного обострения отношений», — подчеркнул Рёттген.

Российский посол в Берлине Сергей Нечаев также выразил свою обеспокоенность: «У нас есть проблемы с тональностью высказываний некоторых политиков, — отмечает дипломат. — Мы стали слышать слова, которые ранее никогда не существовали в лексиконе германо-российских отношений, такие слова, как «противостояние» и «враждебность». Нечаев также предупредил, что в данный момент ситуация складывается «хуже, чем во времена холодной войны.

Напомним, что ранее Хайко Маас в беседе с Der Spiegel заявил, что Россия становится «все более враждебной» и что он лично выступает против отмены антироссийских санкций, пока российская сторона не выполнит свои обязательства.

Тем временем в СДПГ продолжаются дискуссии по поводу политического курса Германии в отношении России. Так, премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг, которая и раньше подвергала критике действия и взгляды нового министра иностранных дел, заявила, что диалог с Россией должен продолжаться, несмотря на критику: «Речь идет о том, на чем вы больше акцентируете внимание — на критике или на диалоге», — подчеркнула Швезиг.

Как раннее сообщало ИА REGNUM, Мануэла Швезиг выступила за постепенную отмену торговых ограничений в отношении РФ: «Мы должны продолжать диалог для того, чтобы достичь пошагового и взаимного снятия санкций», — заявила премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании, выступая в ландтаге в Шверине.

Бывший премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек (СДПГ) также подверг критике замечания и высказывания Мааса: «Я не думаю, что этот новый курс хорош для СДПГ, — отметил Платцек, — Политика разрядки была ядром всей нашей программы».

Спикер СДПГ по вопросам внешней политики в бундестаге Нильс Аннен считает, что основой диалога между Германией и Россией должна стать четкая точка зрения. А текущие внутриполитические дебаты в ФРГ показывают, что трезвое видение российской политики в Германии «не всегда дается легко», также подчеркнул Аннен.