В федеральное правительство могут попасть вице-губернаторы из ряда регионов. Профессиональные кадры на новом месте смогут принести пользу России, транслируя уже имеющийся опыт, приобретенный на региональном уровне, считает политтехнолог Константин Бакшеев. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM он отметил, что вполне вероятно обновление команды правительства РФ за счёт толковых вице-губернаторов.

«Учитывая, что Владимир Путин хотел бы сфокусироваться на делах внутренних, в новое правительство напрашиваются практики-передовики из регионов. Уровень вице-губернаторов для такой сшивки подойдёт. Заодно мотивационная база в корпусе подновится. Из точек, куда можно посмотреть внимательнее: Татарстан, ЯНАО, Башкирия, Удмуртия, Тюмень, Тула, Ростов, Белгород, Краснодар, Сахалин, Хабаровск, Красноярск. Да, это логично. Если действительно крен пойдёт в сторону внутренней повестки, в сторону регионов. Вице-губернаторы в большинстве своём проводники региональных проектов. Набили шишки. Знают плюсы минусы на деле. На их передовой опыт стоит опираться», — сказал эксперт.

По его мнению, вице-губернаторы могут претендовать не на уровень министров, но уровень их заместителей. В результате ротации может получиться неплохой перекрёсток кадровых перспектив для вице — губернаторов. Дальше возможны передвижения либо в кресло министра, либо обратно в регион в губернаторском статусе.

Напомним, 7 мая в Москве пройдёт инаугурация Владимира Путина. Из восьми кандидатов, претендовавших на пост главы государства, Владимир Путин набрал наибольшее число голосов избирателей — более 76%.