Главный советник президента Республики Корея (РК) по национальной безопасности Чон Ый Ен в настоящее время находится в США в преддверии американо-северокорейского саммита. Об этом в пятницу сообщаетСиньхуа со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Как сообщил журналистам на условиях анонимности представитель Чхонвадэ (резиденции президента РК), по просьбе Совета национальной безопасности Белого дома Чон Ый Ен совершает визит в США «за закрытыми дверями» для обсуждения саммита между КНДР и США.

По словам источника, информация о визите не была предварительно доведена до СМИ по просьбе американской стороны.

Чиновник предположил, что Чон Ый Ен обсудит со своим американским коллегой «большую сделку», касающуюся саммита между КНДР и США для разрешения ядерной проблемы Корейского полуострова, а также место проведения саммита, которое, по его словам, является незначительным вопросом.

Чон Ый Ен наносит свой визит через неделю после того, как президент РК Мун Чжэ Ин и верховный лидер КНДР Ким Чен Ын провели третий в истории межкорейский саммит в пограничной деревне Пханмунджом.

За несколько дней до пханмунджомского саммита между Чон Ый Ен также посещал Вашингтон. Предполагается, что Ким Чен Ын встретится с президентом США Дональдом Трампом в мае или начале июня, но место и точная дата первого в истории саммита между КНДР и США еще не определены. Одним из потенциальных мест для встречи Ким Чен Ына с Трампом является Пханмунджом.

По итогам своей встречи Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын согласились завершить денуклеаризацию и превратить нынешнее соглашение о перемирии в мирный договор к концу этого года.

Напомним, что Корейский полуостров технически остается в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950−1953 годов закончилась перемирием, а не мирным соглашением.