Впервые за семь лет из Таджикистана по маршруту Куляб — Москва отправился пассажирский поезд, сообщает 4 мая «ТаджикТА» со ссылкой на государственное унитарное предприятие (ГУП) «Таджикская железная дорога» (ТЖД).

Регулярные рейсы поезда Куляб — Москва возобновились с 3 мая. В состав вошли восемь плацкартных и один купейный вагон. Всего в поезде могут разместиться около 400 пассажиров.

Из Москвы в Куляб можно будет уехать по понедельникам на поезде №320Э. Состав идет четверо суток и десять часов. Стоимость билета в купе составляет 11 931 рубль, в плацкарте — 8762 рубля.

Напомним, Халтонская область Таджикистана была отрезана от общей сети железных дорог Средней Азии в 2012 году из-за того, что Узбекистан разобрал на своей территории железнодорожный участок Галаба — Амузанг. Для соединения железных дорог Халтонской области с внешним миром власти Таджикистана построили участок дороги Душанбе — Курган-Тюбе.

В конце февраля 2018 года Узбекистан восстановил ранее разобранный участок. Первый состав прошел по новому пути 1 марта.