Китай предоставил киргизстанскому правительству грант в размере $32 млн (2 млрд рублей) на реализацию проекта «Реконструкции ирригационной системы», который планируется завершить к 2021 году. Об этом сегодня, 4 мая, сообщила пресс-служба президента Киргизии.

В рамках этой программы будут построены шесть водохозяйственных объектов в Иссык-Кульской, Баткенской, Таласской и Чуйской областях, а также введено в эксплуатацию 5 410 гектаров новых орошаемых земель и повышена водообеспеченность на площади 22 100 гектаров.

Кроме того, как отмечают в администрации главы государства, этот проект позволит создать дополнительные рабочие места для 40 тысяч жителей сельских регионов по всей стране.

ИА REGNUM напоминает, что в апреле 2018 года стало известно о том, что Европейский банк реконструкции и развития выделит намерен выделить кредит в размере $50 млн (свыше 3,1 млрд рублей) и грант в $36 млн (около 2,3 млрд рублей) на проект по обеспечению населения питьевой водой и реконструкцию ирригационных сетей в регионах Киргизии. Проект планируется запустить в 2019 году.

Отметим также, что жители около 400 сел Киргизии до сих пор не имеют доступа к чистой питьевой воде. Более половины сельского населения этой республики получают воду из водопроводных сетей, в том числе: 38,3% — из уличных водоразборных колонок и 21,6% — из внутридомовых колонок. Остальные 40,1% берут воду из родников, рек и каналов или же пользуются привозной водой.