Достоверных данных о гибели главаря «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади у Москвы нет. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

По его словам, известный религиозный экстремист уже был «убит» несколько раз, поэтому стоит дождаться подтверждённых сведений о его гибели.

«Данные о его смерти появлялись на моей памяти раз десять, но пока мы не убедимся, что это будут данные, подтвержденные конкретными фактами, сказать, что аль-Багдади нет, мы не можем», — цитирует слова дипломата «Российская газета».

Добавим, прошлым летом в Минобороны РФ заявили, что проверяют информацию о возможном уничтожении аль-Багдади в результате удара ВКС РФ 28 мая близ Ракки. Власти Ирака утверждали, что он ранен и скрывается в районе сирийско-иракской границы. Затем данная информация была опровергнута.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля арабские СМИ распространили заявление о гибели в Ираке террориста Абу Валида Аль Шишани, который якобы являлся «правой рукой» лидера «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакра Аль-Багдади.

По данным СМИ, Аль Шишани был ликвидирован иракскими военными в пустынной местности на окраине города Киркук.

Читайте также: ВС Ирака уничтожили ближайшего соратника главаря ИГ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — СМИ