В Пермском крае временно обезглавлены два силовых ведомства: СУ СКР и ГУ МВД. Владимир Путин издал указ, согласно которому от занимаемой должности освобождены начальник ГУ МВД по Пермскому краю Виктор Кошелев и руководитель СУ СКР по Пермскому краю Марина Заббарова.

Ранее информресурсы прогнозировали отставку Кошелева, а на его место пророчили Михаила Давыдова, который с февраля 2015 года возглавляет ГУ МВД по Оренбургской области. До Оренбуржья (2007−2015 годы) Давыдов занимал должность заместителя начальника ГУ МВД России по Пермскому краю — начальника полиции.

Добавим, что увольнение Виктора Кошелева было ожидаемым, в апреле он сам заявил о грядущей отставке. В ноябре ему исполняется 60 лет.

Стоит также отметить, что ранее пермские СМИ сообщили и о смене руководства в прокуратуре Пермского края: Вадим Антипин возглавит прокуратуру Нижегородской области, а его место займет Андрей Юмшанов. Однако официального указа о назначении нового руководителя пока не было.

Добавим, 19 апреля в региональном депутатском корпусе был согласован новый прокурор. Кандидатуру Юмшанова для назначения на должность прокурора Прикамья на рассмотрение заксобранию представил спикер Валерий Сухих.