Во Владимирской области чиновник признан виновным в сносе объекта культурного наследия — жилого дома начала XX века. Заведующий отделом строительства и архитектуры администрации Лакинска решил снести дом, который был внесен в реестр охраняемых памятников. Об этом сообщила 3 мая пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области. За это мужчина заплатит штраф в миллион рублей.

Дело касается дома №25 по улице Набережной в городе Лакинске. Здание взяли под охрану еще в 1996 году как жилой дом XX века. В последнее время дом начал разрушаться: появились трещины, частично обрушилась кровля и кирпичная кладка. Несмотря на культурную и историческую ценность дома, чиновник решил его снести. После того, как работы были выполнены, он составил формальный акт об обрушении стен.

«Я рассчитывал, что об этом никто не узнает и все воспримут ситуацию как снос ветхого здания», — цитирует осужденного пресс-служба управления.

Однако о произошедшем все-таки узнали. В итоге чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в миллион рублей.

Как сообщил портал «Миг ТВ», ранее в регионе снесли другой памятник культуры — дом Жинкиных в Суздале, который был построен в начале XIX века. Сейчас по факту расследуется уголовное дело. По информации издания, городские власти заявляют, что не принимали участие в сносе дома — собственник объекта якобы не уведомил администрацию о своих планах.