Работа антикоррупционного суда на Украине может начаться в начале 2019 года, заявил генеральный прокурор Украины ЮрийЛуценко, сообщает 3 мая УНИАН.

По его словам, закон о создании суда должен быть принят раньше, летом 2018 года. Луценко выразил надежду, что депутаты Верховной рады не пойдут на «каникулы», не приняв закон о создании суда. После принятия закона создание суда займет около полугода, и к началу 2019 года антикоррупционный суд начнет рассмотрение первых дел.

Читайте также: США пригрозили Гройсману отставкой, если не повысит цены на газ — эксперт

Напомним, создание антикоррупционного суда — одно из главных требований Международного валютного фонда (МВФ) к Украине для предоставления ей очередного транша. Однако депутаты парламента по-прежнему не могут договориться между собой, в связи с чем создание суда постоянно откладывается.

Среди других важных условий МВФ — уравнивание цены на газ для промышленных и обычных потребителей. Это автоматически приведет к подорожанию газа для населения, поэтому украинские власти тоже не готовы принимать соответствующий закон и сталкиваться с народным недовольством.