Новым министром культуры Татарии, вместо ушедшего на пенсию 14 апреля 2018 года Айрата Сибагатуллина, назначена председатель государственного комитета по архивному делу Ирада Аюпова, которую изначально прочили на этот пост. Во властных структурах, сначала мэрии Казани, а позднее правительства РТ Аюпова работает с 2000 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Новый министр культуры родилась в Баку и по специальности является «инженером-математиком» и «юристом», имеет звание заслуженного экономиста республики.

Свой трудовой путь Ирада Аюпова начала в 1994 году с должности инженера-программиста ОАО «Нижнекамскшина», в 2000-м году она стала начальником отдела в комитете поддержки предпринимательства Казани. С 2004 года и по 2005 год руководила отделом кадров мэрии Казани.

В правительство Татарии Аюпова пришла в 2006 году в качестве начальника отдела министерства экономики, но с 2008 по 2015 год была заместителем министра культуры РТ, которым тогда была Зиля Валеева. Последние два года до назначения на пост министра культуры Ирада Аюпова возглавляла государственный комитет республики по архивному делу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Айрат Сибагатуллин покинул свой пост 14 апреля 2018 года, официально по собственному желанию. С 25 апреля он вернулся на прежнее место работы в качестве исполнительного директора телеканала ТНВ.

До отставки претензии к работе Сибагатуллина высказывал глава региона Рустам Минниханов, который на коллегии в декабре 2017 года укорил его в том, что в районах «инфраструктура используется неэффективно». Чуть позднее, в январе 2018 года, претензии появились у прокуратуры РТ, глава которой Илдус Нафиков в своём докладе отметил ведомство как «орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной», в котором глава ведомства никаких выводов не делает.

Читайте также: Критика даром не прошла? Кресло министра культуры Татарии опустело