На параде в День Победы в Донецкой Народной Республике (ДНР) впервые будут присутствовать иностранные военные, заявил министр обороны республики ВладимирКононов, сообщает 3 мая «Донецкое агентство новостей».

По его словам, на Парад Великой Победы приглашены военнослужащие других государств. Иностранные военные примут участие непосредственно в параде, который пройдет по главной улице Донецка. Однако пока министр обороны ДНР не стал называть, из каких именно стран прибудут войска.

Читайте также: И.о. главы ЛНР: Украина переводит войну в Донбассе в горячую стадию

Напомним, первый парад Победы прошел в ДНР 9 мая 2015 года. Сегодня в Донецке проходит первая репетиция парада, в котором примут участие также различные модификации танков Т-72.

Украинские силовики пытаются помешать празднованию Дня победы. Так, в ночь с 16 на 17 апреля ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий Луганск. Обстрел велся по району дислокации военной техники, подготовленной к параду Победы.

Отметим, что украинские войска ведут обстрелы Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), несмотря на действующее «пасхальное» перемирие.