Гражданская война в Донбассе переходит в горячую стадию из-за действий украинских военных, заявил 2 мая исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник, сообщает «Луганский информационный центр».

По его словам, действия ВСУ в последнее время переводят военный конфликт в Донбассе снова в горячую стадию. Пасечник отметил, что если вооруженные силы ЛНР стремятся к скорейшему мирному урегулированию конфликта, то Киев, наоборот, добивается эскалации военных действий.

Читайте также: Украинские силовики четыре раза обстреляли территорию ЛНР

Так, украинские военные ранее обстреляли парадный расчет в Луганске, подготовленный к празднованию Дня победы и не представляющий угрозы позициям ВСУ. Также киевские силовики провели обстрел из минометов строящегося энергомоста и осуществили бомбардировку блокпоста МВД ЛНР, в результате чего трое полицейских пострадали.

«Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию», — сказал Пасечник.

Напомним, гражданская война в Донбассе длится с 2014 года. За это время, по мнению представителей ОБСЕ, ситуация в регионе не только не улучшилась, но еще дальше отодвинулась от возможности решить конфликт мирным путем.