Одно из крупнейших китайских изданий газета «Жэньминь жибао» выразило 2 мая на своих полосах почтение великому ученому, философу и социологу Карлу Марксу, прославляя судьбоносную роль марксистского учения в модернизации Китая.

В час, когда мир подошел встал «на распутье», где царствуют война в Сирии, торговые войны и террор, Китай продолжает невозмутимо создавать новый тип международных отношений и строить сообщество общего будущего для всего человечества, говорится в материале.

«Марксизм стал ключом к китайской стабильности и развитию, теорией, которую Китай обогатил и развил на практике», — заявляет главная газета Компартии Китая, отмечая, что марксизм стал оружием правды китайской модернизации.

Современная же жизнь Китая, по заявлению издания, является лучшей иллюстрацией торжества марксистских ценностей в вопросе эмансипации человечества. При этом, члены Коммунистической партии Китая, будучи наследниками марксистского духа, верой и правдой служат народу, неся освобождение, развитие и счастье народу, считая это своей главной миссией.

«Ориентированность на людей и стремление к их благополучию, как главная миссия, которой живут члены партии, подпитываются марксизмом, который течет по их венам… Сегодня мы вспоминаем Маркса, который постоянно напоминает нам о нашей миссии поиска обновления китайской нации», — отмечает издание, добавляя, что глобальное видение и любовь Маркса к человечеству нашло отражение в призыве Китая к построению сообщества общего будущего для всего человечества.

В статье также оформлен призыв выйти на новые рубежи развития марксизма в 21 столетии, при том, что имя Маркса забыто не будет, а его дело будет продолжено.

Напомним, что 5 мая 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого ученого Карла Маркса. В преддверии этой даты в Китае были переизданы важнейшие марксистские труды самого Маркса, его друга Энгельса и великого практика Ленина. Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь 4 мая примет участие в специальной конференции по случаю 200-летия Карла Маркса.

Читайте также: Си Цзиньпин выступит на конференции в честь 200-летия Карла Маркса