Власти Ирана отреагировали на заявление премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху о тайном «ядерном архиве» Тегерана. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в своем микроблоге назвал обвинения «пересказом старых заявлений».

«Президент Трамп ухватился за пересказ старых заявлений, которые уже раньше рассматривались МАГАТЭ, чтобы отменить сделку», — написал Зариф в Twitter, комментируя реакцию американского президента на слова Нетаньяху.

Позицию Трампа, назвавшего возможной отмену ядерных договоренностей с Ираном, министр назвал «удобной». Он сравнил скорую реакцию Вашингтона с поведением мальчика, предупреждавшего о нападении волков «всего за несколько дней до 12 мая».

«Но порывистость, с которой Трамп начал праздновать, его разоблачила», — добавил Зариф.

Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи назвал обвинения Нетаньяху «детским нелепым шоу», а ситуацию вокруг ядерной сделки — театром, на сцене которого Израиль сыграл свою роль, передает государственное агентство ISNA.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 апреля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран скрывал архив по разработке ядерного оружия в секретном месте. В руки израильской разведки, по его словам, попали материалы «проекта Амад» — 55 тыс. страниц и 55 тыс. файлов на 183 компакт-дисках.

Вслед за Нетаньяху в администрации США заявили, что «давно знают» о полноценной программе Ирана по разработке ядерного оружия. Тегеран её «безуспешно пытался скрыть от всего мира и собственного народа», отметили в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию вокруг ядерной программы Ирана неприемлемой. По его словам, расторжение ядерной сделки будет полезным при переговорах о ядерной программе КНДР.

«Через семь лет срок действия этой сделки истечет, и Иран сможет двигаться дальше и создавать ядерное оружие. Это неприемлемо. Семь лет — это завтра», — отметил Трамп.

Читайте также: Секретные материалы: Нетаньяху рассказал о «ядерном архиве» Ирана

А также: Белый дом: США давно знают о ядерной тайне Ирана