Зачинщики беспорядков во время первомайской демонстрации в Париже будут выявлены и привлечены к ответственности. Об этом в своем микроблоге написал президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с визитом в Австралии.

«Я жестко осуждаю сегодняшнее насилие, которое произошло во время первомайского шествия. Все будет сделано для того, чтобы его вдохновители были установлены и понесли ответственность за свои действия», — отметил Макрон в Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 мая демонстрация в Париже переросла в беспорядки. Неизвестные люди в масках и капюшонах стали бить витрины и бросать бутылки с зажигательной смесью. Манифестанты выкрикивали антифашистские лозунги и бросали петарды.

Французская полиция применила против погромщиков водометы и слезоточивый газ. Префект полиции Парижа Мишель Дельпюэш сообщил, что около 40 человек доставлены в полицейские участки.

По предварительным данным, в демонстрации, стартовавшей от площади Бастилии, участвовали более 1 тыс. человек. Шествия состоялись и в других крупных городах Франции.

В середине апреля во французских городах прошли акции протеста против реформ президента Эммануэля Макрона. На улицы вышли десятки тысяч госслужащих.

Читайте также: В Париже во время первомайского шествия вспыхнули беспорядки