Санкции США в отношении «Русала» не нацелены на разорение компании, они могут быть сняты при снижении доли российского бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом в эфире телеканала Bloomberg заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

«Компания «Русал» была выбрана не потому, что мы нацеливались на неё, а потому, что мы нацеливались на её владельцев», — отметил Мнучин.

По его словам, с последствиями санкций столкнулись те, кто «прилежно работает в компании». Руководство «Русала» попросило исключить компанию из черного списка. Одно из условий — продажа контрольного пакета акций, сказал министр.

В первую очередь, доля акций Дерипаски должна быть ниже 50%. Подробнее говорить об условиях Мнучин не стал, отметив, что «многие факты и обстоятельства» обсуждаются.

Минфин США ведет диалог с компанией, этот диалог обнадеживает. Поэтому лицензия компании продлена до 23 октября — и у «Русала», и у американского министерства будет время, чтобы решить вопросы.

«Наша цель не заключалась в том, чтобы разорить «Русал», и поэтому мы продлили лицензию», — заключил Мнучин.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля минфин США ввел в отношении ряда российских компаний, чиновников и бизнесменов персональные санкции. В черном списке оказался основной владелец компании «Русал» Олег Дерипаска.

Американская сторона разрешила контрагентам проводить сделки с российской компанией до 23 октября.

Читайте также: Минфин США разрешил проводить некоторые сделки с «Русалом» до 23 октября