Американские власти сняли государственный флаг Российской Федерации со здания генерального консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон). Об этом 1 мая сообщает российское посольство в США.

Отмечается, что флаг со здания резиденции генерального консула России был снят «под покровом ночи». В посольстве действия американской стороны назвали незаконными и неприемлемыми по отношению к государственному символу РФ.

На странице дипмиссии в Facebook опубликован снимок здания с пустым флагштоком. Явлен «очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права», подчеркнули дипломаты.

«Хотели бы напомнить властям США, что резиденция Генконсула является собственностью Российской Федерации и она неприкосновенна», — говорится в сообщении.

В посольстве России в США потребовали незамедлительно вернуть государственный флаг на законное место. Кроме того, американские власти должны вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность — здания дипломатических миссий в городах Вашингтон, Сан-Франциско и Сиэтл, а также штатах Мэриленд и Нью-Йорк, напомнили дипломаты.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля представители американских властей незаконно вторглись на территорию генерального консульства России в Сиэтле. Ранее российские дипломаты вынужденно покинули здание дипмиссии, заперев за собой двери и ворота.

Американцы вскрыли замки и вошли в здание. В госдепе пояснили, что необходимо было убедиться в отсутствии в здании людей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инцидент в Сиэтле рейдерским захватом с одобрения Вашингтона.

Читайте также: Захарова: Политика Запада — трусливо прятаться за синей тряпкой