Украинские эксперты активно обсуждают подписание президентом Украины Петром Порошенко приказов «О начале операции объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», а также «Об утверждении положения об объединенном оперативном штабе ВСУ».

В частности, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак пояснил, что теперь в отдельных районах Донбасса украинские военные смогут ограничивать перемещение гражданских, чтобы засекретить информацию.

«Для населения, по большому счету, ничего не изменится. Хотя есть варианты, что решением этого Объединенного штаба могут вводиться некоторые ограничения на передвижение, на распространение информации в отдельных районах. Мы на четвертый год войны начали понимать, что иногда надо возвращаться к практике, когда сообщения с некоторых районов не должны вытекать на широкую публику», — сказал Грымчак 30 апреля в эфире канала «112 Украина».

При этом офицер запаса ВСУ, волонтер Мирослав Гай считает, что ввод ООС «не ускорит ввод режима тишины в Донбассе, потому что у нас не гражданский конфликт».

«Теперь они там будут находиться законно, потому что у нас было много неточностей в трактовке пребывания военных. Сейчас все законно… Наши военные и до этого открывали огонь… Командиры стреляют на местах. У нас меняется штатное расписание по примеру стран НАТО. В странах НАТО у линейного офицера много полномочий. Он фактически сам назначает и управляет операциями на своем участке фронта. Понемногу мы также будем переходить на эти стандарты. У военных появится больше полномочий», — сказал Гай.

Он считает, что силовикам нужно усилить проверки в соседних с Донбассом и Россией областях Украины, чтобы бороться с нелегальным ввозом оружия.

«Из зоны «АТО» в другие регионы страны идет много оружия… Конечно, на границах тех областей должен быть усилен режим, чтобы проверять… У нас во время войны должен быть усилен режим и на вокзалах, и в аэропортах, и на всей границе с РФ. Но где взять такие деньги и столько людей?» — задался вопросом Гай.

«Это военная операция. С учетом того, что за последние два года РФ стянула к нашим границам очень большие военные силы, с учетом того, что они построили рокадные дороги и готовят инфраструктуру для возможного вторжения, то операцией должно руководить не СБУ, а военные», — подчеркнул Гай.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 апреля президент Петр Порошенко подписал приказы «О начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», а также «Об утверждении положения об объединенном оперативном штабе ВСУ». Согласно документам, в отдельных регионах Донбасса украинские военный получили право вводить нормы и законы военного времени без объявления войны. В частности, теперь военные могут законно проверять гражданских, изымать транспорт и жилье, вводить военные трибуналы.