Донецкая военно-гражданская администрация не будет подчинена объединенному оперативному штабу вооруженных сил Украины после начала операции объединенных сил (ООС). Об этом 29 апреля заявил назначенный Киевом председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире канала «112 Украина».

«Военно-гражданская администрация не будет подчинена Объединенному оперативному штабу. Есть исключительная сфера ответственности Объединенного оперативного штаба, это война непосредственно, это линия разграничения, и, разумеется, координация работы правоохранительных органов», — сказал Жебривский.

По его словам, в Донбассе украинские силовики создадут так называемые зоны безопасности, в которые будет ограничен доступ.

«Если у кого-то есть основания, чтобы там побывать, то понятно, что такой человек сможет посещать эти населенные пункты. Понятно, что и СМИ придется согласовывать, аккредитовываться, брать разрешения, и многим другим… Проходного двора там точно не будет», — добавил Жебривский.

В свою очередь сопредседатель общественной инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев обвинил председателя Попаснянской районной военно-гражданской администрации (ВГА), экс-председателя ВГА пгт. Новотошковка Сергея Шакуна в разворовывании гуманитарной помощи и теневой растрате бюджетных средств.

«Преступления режима Порошенко. В начале 2015 г. указом президента на Донбассе были созданы военно-гражданские администрации. Одну из них в пгт. Новотошковка Попаснянского района возглавил руководитель РПЛв Луганской области Сергей Шакун. Здесь-то на головы несчастных селян вместе с бомбёжкой упало ещё и мародёрство. Первым делом Шакун буквально разогнал Новотошковский поссовет, чтоб ему никто не мешал осваивать бюджетные деньги и гуманитарную помощь», — говорится в материале на странице Снегирева в Фейсбуке.

Отмечается, что десятки миллионов гривен через Луганскую облгосадминистрацию, даже не заходя в Новотошковку, «отмывались через обналки Северодонецка».

«Реализовывались бандой и стройматериалы выделенные Красным Крестом и др. благотворителями на восстановление жилья разрушенного в результате обстрелов. Для более эффективного контроля над гуманитарными потоками Шакуном был поставлен блок-пост непосредственно перед посёлком, введена пропускная система, и создана фиктивная организация «Новотошковский женский батальон». Теперь гуманитарная помощь заходила, и неизвестно куда распределялась, только Шакуном», — информирует Снегирев.

Кроме того, назначенный Порошенко чиновник также обвиняется в махинациях с утилизацией мусора и вырубкой леса. При этом отмечается, что в отношении Шакуна заведено 15 уголовных дел.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 апреля в Донбассе официально заканчивается «антитеррористическая операция» (АТО). Ей на смену приходит операция объединенных сил (ООС). Соответствующая смена формата прописана в законе «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (закон «о реинтеграции Донбасса»).

Согласно документу, в Донбассе вводятся нормы военного положения, в частности силовикам разрешили экспроприировать движимое и недвижимое имущество граждан, проводить личные досмотры, ограничивать передвижение. При этом вводятся законы военного времени (вводится военный трибунал), что недопустимо в условия мирного времени. Командующим генштаба объединенных сил ВСУ назначен генерал-лейтенант Сергей Наев. Он отвечает за развертывание сил и разработку планов действий на случай непредвиденных обстоятельств для применения ВСУ и сил обороны.