Евроинтеграция Украины приведет к тому же, к чему она привела в Молдавии — к стагнации нищеты, 28 апреля написал член Совфеда Алексей Пушков в Twitter.

Комментируя сообщения о том, что за четыре года из Молдавии в страны Европейского союза выехали около полутора миллионов граждан, причем 350 тысяч не вернулись, Пушков написал:

«От евроинтеграции Молдавия получила лишь стагнацию нищеты и отъезд 350 тысяч своих граждан в Европу. По тому же пути уверенно идет Украина».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наблюдается ежегодный рост выезжающих в ЕС молдаван, причем в основном это молодые люди 26−35 лет. Так, с начала 2018 года границу законно пересекли около 450 тысяч граждан Молдавии.

За четыре последних года из полутора миллионов выехавших в ЕС граждан Молдавии на родину вернулись лишь 79,5%, а свыше 350 тыс. пока остаются вне своей страны.

Напомним, Молдавия не является членом ЕС. Переговоры по поводу соглашения об ассоциации с ЕС ведутся с 2010 года.

С 2014 года на Молдавию распространяется директива Европейской Комиссии о «либерализации визового режима со странами-членами ЕС и странами-участницами Шенгенского Соглашения».